Entraînements – saison 2017-2018

Des entraînements dès 7 ans, pour tous les niveaux et toutes les motivations!

A Genève, nous avons pour vous plus de 40 entraînements au choix en catégorie «tous publics» ou «compétitions».

Tous nos entraînements accueillent des filles et des garçons.

Pour venir essayer gratuitement un entraînement, il faut simplement contacter le responsable de l’entraînement pour l’informer par avance de votre venue.

Contactez-nous pour que nous puissions vous aider à trouver l’entraînement qui vous correspond le mieux.

Juniors – Pour les enfants nés en 2006, 2007, 2008, 2009 et 2010
Catégorie M10 - 7 à 10 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone EMail
1 Mercredi 15h00 - 16h00 Ecole de Chancy Genève Jean-Loup Remolif 079 657 29 43 jl.remolif@tchoukballgeneve.ch
2 Jeudi 17h40 - 18h40 Ecole de Trembley 1 - Petit Saconnex Genève Kevin Dousse 077 453 09 07 kevin.dousse@hotmail.com
3 Vendredi 17h45 - 19h15 Ecole des Franchises - Vieusseux Genève Justine Muller 078 712 76 06 muller.justine5@gmail.com

Catégorie M10/M12 – 9 à 12 ans
wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 17h00 - 18h30 Ecole d'Aire - Aïre-le-Lignon Vernier Kevin Dousse 077 453 09 07
2 Mardi 18h00 - 19h30 Ecole des Allobroges - Carouge Carouge Guillaume Charpentier 078 936 78 95
3 Mercredi 18h00 - 19h30 Ecole Liotard - Servette Genève Justine Muller 078 712 76 06
4 Jeudi 18h00 - 19h30 Ecole de l'Europe - Charmilles Genève Cédric Dousse 077 975 90 72
5 Jeudi 18h00 - 19h30 Ecole des Vollandes - Eaux-Vives Genève Erika Mesmer 079 239 20 53
6 Vendredi 17h30 - 19h00 Ecole des Boudines - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
7 Vendredi 18h00 - 19h30 Ecole Micheli du Crest - Hôpital Cantonal Genève Kevin Dousse 077 453 09 07
Catégorie M12 - 10 à 12 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mercredi 16h00 - 17h15 Ecole de Chancy Genève Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
2 Jeudi 18h40 - 20h00 Ecole de Trembley 1 - Petit Saconnex Genève Kevin Dousse 077 453 09 07
3 Vendredi 18h30 - 20h00 Ecole des Franchises - Vieusseux Genève Osvaldo Pinto 078 825 02 99

Juniors – Pour les enfants nés en 2003, 2004 et 2005
Catégorie M15 - 12 à 15 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 18h30 - 20h00 Ecole d'Aire - Aïre-le-Lignon Vernier Kevin Dousse 077 453 09 07
2 Mardi 18h00 - 20h00 Ecole des Allobroges - Carouge Carouge Guillaume Charpentier 078 936 78 95
3 Mardi 18h00 - 19h30 Cycle de Cayla Genève Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
4 Mercredi 18h00 - 19h30 Ecole de Roches - Malagnou Genève Celia Parejas 076 497 06 78
5 Mercredi 17h15 - 18h30 Ecole de Chancy Genève Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
6 Jeudi 18h00 - 19h30 Cycle de Cayla - St-Jean Genève Michaël Rabotot 079 597 08 98
7 Jeudi 18h00 - 19h00 Ecole des Boudines - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
8 Vendredi 17h30 - 19h00 Ecole des Boudines - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76

Juniors – Pour les jeunes nés en 2000, 2001 et 2002
Catégorie M18 - 15 à 18 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Ecole com. Nicolas Bouvier - St Jean Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
2 Mardi 18h00 - 19h30 Cycle de Cayla - St-Jean Genève Unai Correa 078 894 24 09
3 Jeudi 18h00 - 19h30 Ecole com. Nicolas Bouvier - St Jean Genève Unai Correa 078 894 24 09
4 Jeudi 18h00 - 19h00 Ecole des Boudines - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76

Adultes – Relax pour jeunes, étudiants & adultes
Catégorie débutant

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mercredi 20h00-22h00 HEPIA (Ecole d'ingénieurs) - Servette Genève Romain Prod'hom 076 382 00 10

Catégorie débutant/moyen

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Vendredi 20h00-22h00 Ecole des Allobroges - Carouge Carouge Bastien Anderes 077 254 83 35

Catégorie moyen/avancé

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00-22h00 Cycle de Cayla - St-Jean Genève Kevin Dousse 077 453 09 07

Catégorie sénior - plus de 55 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 17h45-19h00 Cycle des Aubépines Genève Erika Mesmer 079 239 20 53

Championnat LNB
Carouge Lions

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Vendredi 20h00 - 22h00 Ecole des Allobroges Carouge Bastien Anderes 077 254 83 35

Genève Espoir

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 18h00-19h30 Cycle de Cayla Genève Unai Correa 078 894 24 09
2 Jeudi 18h00-19h30 Nicolas Bouvier Genève Unai Correa 078 894 24 09

Geneva Keys

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Genève Robin Petermann 076 414 36 61

Meyrin Wildcat

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Nicolas Bouvier Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
2 Mardi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
3 Jeudi 20h00 - 22h00 André-Chavannes Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76

Vernier Turtles

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00 - 22h00 Bois des Frères Vernier Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
2 Jeudi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Vernier Laurent Ludi 0789 711 17 73

Championnat LNA
Geneva Dragons

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Genève Jonas Gachet 076 224 00 90
2 Jeudi 20h00 - 22h00 Bois des Frères Genève Jonas Gachet 076 224 00 90

Geneva Flames

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Genève Michaël Rabotot 079 597 08 98
2 Jeudi 20h00 - 22h00 Ecole de Budé Genève Michaël Rabotot 079 597 08 98

Meyrin Panthers

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Nicolas Bouvier Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
2 Mardi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
3 Jeudi 20h00 - 22h00 André-Chavannes Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76

Parascolaire Ville de Genève – Pour les enfants nés en 2006, 2007, 2008 et 2009
Entraînements parascolaire de la Ville de Genève

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Jeudi 16h20 - 17h40 Ecole Cayla - St Jean VDG Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
2 Jeudi 16h20 - 17h40 Ecole Charmilles VDG Cédric Dousse 077 975 90 72
3 Jeudi 16h20 - 17h40 Ecole de Trembley I - Petit Saconnex VDG Kevin Dousse 077 453 09 07
4 Vendredi 16h20 - 17h40 Ecole Hugo de Senger - Plainpalais VDG Kevin Dousse 077 453 09 07

Infos Camp

 

Infos Tournois