Entraînements – saison 2019-2020

Des entraînements dès 7 ans, pour tous les niveaux et toutes les motivations!

A Genève, nous avons pour vous plus de 40 entraînements au choix en catégorie «tous publics» ou «compétitions».

Tous nos entraînements accueillent des filles et des garçons.

Pour venir essayer gratuitement un entraînement, il faut simplement contacter le responsable de l’entraînement pour l’informer par avance de votre venue.

Contactez-nous pour que nous puissions vous aider à trouver l’entraînement qui vous correspond le mieux

Téléphone 022 796 67 66 info@tchoukballgeneve.ch.

BabyTchouk – Pour les enfants nés en 20012, 2013, 2014, et 2015
BabyTchouk - 4 à 7 ans

Organisé par la ville de Genève, les cours de BabyTchouk s’adressent aux enfants de 4 à 7 ans.

C’est l’opportunité de leur faire plaisir tout en les accompagnant et les encourageant dans leur découverte du mouvement sur toutes ses formes : courir, sauter, ramper, lancer, s’orienter, réagir, trouver son équilibre, jouer avec un ballon, apprendre à gérer une activité en communauté et commencer à jouer au tchoukball !!

Les mercredi matin de 10h15 à 11h15
Salle de gymnastique de l’école des Crêts
Entraîneurs: Jean-Loup Remolif (079 657 29 43) & Erika Mesmer (079 239 20 53)

Inscription: par le site de la ville de Genève

Juniors – Pour les enfants nés en 2008, 2009, 2010, 2011 et 2012
Catégorie M10 - 7 à 10 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone EMail
13 Mardi 16h30 - 17h30 Ecole d'Aïre - Aïre-le-Lignon Vernier Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
12 Mardi 18h00 - 19h30 Ecole des Allobroges - Carouge Carouge Guillaume Charpentier 078 936 78 95
10 Mercredi 14h00 - 15h00 Ecole de Chancy Genève Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
11 Mercredi 16h30 - 17h45 Ecole de Liotard - Servette Genève Justine Muller 078 712 76 06
14 Jeudi 17h40 - 18h40 Ecole de Trembley 1 - Petit Saconnex Genève Rachel Pedro 079 552 50 70
15 Vendredi 17h45 - 19h15 Ecole des Franchises - Vieusseux Genève Justine Muller 078 712 76 06

Catégorie M10/M12 – 9 à 12 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
2 Lundi 18h00 - 19h30 Ecole Emilie de Morsier - Châtelaine Vernier Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
3 Mardi 18h00 - 19h30 Ecole des Allobroges - Carouge Carouge Guillaume Charpentier 078 936 78 95
4 Mardi 18h00 - 19h30 Ecole de Pâquis-Centre Genève Daniel Buschbeck 022 796 67 66
6 Mercredi 18h00 - 19h30 Ecole de la Vigne Rouge - Carouge Carouge Bastien Anderes 077 254 83 35
7 Mercredi 18h00 - 19h30 Ecole de Montchoisy - Eaux-Vives Genève Erika Mesmer 079 239 20 53
11 Jeudi 18h00 - 19h30 Ecole de l'Europe - Charmilles Genève Cédric Dousse 077 975 90 72
8 Jeudi 18h00 - 19h30 Ecole du Mail - Jonction/Plainpalais Genève Yanis Bruhin 077 400 17 79
9 Vendredi 16h30 - 18h00 Ecole de Puplinge - Puplinge Puplinge Ulysse Sanchez 076 383 56 32
10 Vendredi 18h00 - 19h30 Ecole Micheli du Crest - Hôpital Cantonal Genève Daniel Buschbeck 022 796 67 66
12 Vendredi 17h30 - 19h00 Ecole du Livron - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76

Catégorie M12 - 10 à 12 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 17h30 - 18h30 Ecole d'Aïre - Aïre-le-Lignon Vernier Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
3 Mercredi 15h00 - 16h30 Ecole de Chancy Genève Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
8 Mercredi 18h00 - 19h30 Ecole de Liotard - Servette Genève Justine Muller 078 712 76 06
10 Jeudi 18h40 - 20h00 Ecole de Trembley 1 - Petit Saconnex Genève Raquel Pedro 079 552 50 70
9 Vendredi 18h30 - 20h00 Ecole des Franchises - Vieusseux Genève Max Generowicz 078 453 09 07
12 Vendredi 17h00 - 18h30 Ecole de Chancy Genève Jean-Loup Remolif 079 657 29 43

Juniors – Pour les enfants nés en 2005, 2006 et 2007
Catégorie M15 - 12 à 15 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 18h30 - 20h00 Ecole d'Aire - Aïre-le-Lignon Vernier Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
2 Mardi 18h00 - 19h30 Salle de sport à confirmer Genève Malika Egger / Yanis Bruhin 079 855 31 46 / 077 400 17 79
3 Mercredi 18h00 - 19h30 Ecole de Roches - Malagnou Genève Ulysse Sanchez 076 383 56 32
4 Mercredi 16h30 - 18h00 Ecole de Chancy Genève Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
5 Jeudi 18h00 - 19h30 Cycle de Cayla - St-Jean Genève Malika Egger / Yanis Bruhin 079 855 31 46 / 077 400 17 79
6 Jeudi 18h30 - 20h00 Ecole du Livron - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
7 Vendredi 17h00 - 18h30 Ecole de Chancy Genève Steven Hirt 079 935 46 17
8 Vendredi 17h30 - 19h00 Ecole de Meyrin village Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
9 Vendredi 18h00 - 19h30 Ecole de la Vigne-Rouge - Carouge Carouge William Fink 076 374 32 35

Juniors – Pour les jeunes nés en 2002, 2003 et 2004
Catégorie M18 - 15 à 18 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Ecole du Livron - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
2 Mardi 18h00 - 20h00 Cycle de Cayla - St-Jean Genève Unai Correa 078 894 24 09
3 Jeudi 18h00 - 19h45 Ecole com. Nicolas Bouvier - St Jean Genève Unai Correa 078 894 24 09
4 Jeudi 18h30 - 20h00 Ecole du Livron - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76

Adultes – Relax pour jeunes, étudiants & adultes
Catégorie débutant

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mercredi 20h00-22h00 HEPIA (Ecole d'ingénieurs) - Servette Genève Romain Prod'hom 076 382 00 10

Catégorie débutant/moyen

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Vendredi 20h00-22h00 Ecole des Allobroges - Carouge Carouge Jan Wittekind 076 582 20 08

Catégorie moyen/avancé

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00-22h00 Cycle de Cayla - St-Jean Genève 022 796 67 66

Catégorie sénior - plus de 55 ans

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 17h45-19h00 Cycle des Aubépines Genève Erika Mesmer 079 239 20 53

Championnat LNB
Carouge Lions

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Carouge Bastien Seydoux 079 682 83 22
2 Vendredi 20h00 - 22h00 Ecole des Allobroges Carouge Bastien Seydoux 079 682 83 22

Genève Black Mambas

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 18h00-19h45 Cycle de Cayla Genève Unai Correa 078 894 24 09
2 Jeudi 18h00-19h45 Nicolas Bouvier Genève Unai Correa 078 894 24 09

Genève Red Mambas

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 18h00-19h45 Salle des Cropettes Genève Ulysse Sanchez 076 383 56 32
2 Jeudi 18h00-19h45 Madame de Staël Genève Ulysse Sanchez 076 383 56 32

Geneva Keys

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Genève Alexandre Serigado 079 810 65 32

Vernier Turtles

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00 - 22h00 Bois des Frères Vernier Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
2 Jeudi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Vernier Laurent Ludi 079 711 17 73

Vernier Turtles II

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Ecole Emilie de Morsier Vernier Jean-Loup Remolif 079 657 29 43
2 Jeudi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Vernier Laurent Ludi 079 711 17 73

Championnat LNA
Geneva Dragons

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Mardi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Genève Yanis Bruhin 077 400 17 79
2 Jeudi 20h00 - 22h00 Bois des Frères Genève Yanis Bruhin 077 400 17 79

Geneva Flames

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Genève Michaël Rabotot 079 597 08 98
2 Jeudi 20h00 - 22h00 Cycle des Coudriers Genève Michaël Rabotot 079 597 08 98

Meyrin Panthers

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Ecole du Livron Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
2 Mardi 20h00 - 22h00 Cycle de Cayla Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
3 Jeudi 20h00 - 22h00 André-Chavannes Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76

Meyrin Wildcat

wdt_ID Jour Horaire Ecole Club Entraîneur Téléphone
1 Lundi 20h00 - 22h00 Ecole du Livron - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
2 Mardi 20h00 - 22h00 Ecole Nicolas Bouvier Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76
3 Jeudi 20h00 - 22h00 Ecole du Livron - Meyrin Meyrin Samantha Urbina 076 578 36 76

Centre de la Relève du Tchoukball Genevois – CRTG
Entraînements du CRTG

 

Parascolaire Ville de Genève – Pour les enfants nés en 2008, 20089 2010 et 2011
Entraînements parascolaire de la Ville de Genève

 

Je voulais juste vous écrire pour que vous transmettiez mes félicitations à l’entraîneur de mes deux enfants pour son enthousiasme et sa pédagogie positive. Je vous fais une pub d’enfer, même auprès des adultes, car votre approche du sport et des jeunes sans esprit négatif de compétition est tout même extrêmement rare dans le paysage sportif genevois (mon aîné a abandonné son autre sport à cause d’une coach qui prenait les entraînements pour des camps militaires).

Au plaisir de vous rencontrer un jour autour d’un terrain, ne changez rien !

Une maman enchantée

Merci infiniment pour votre investissement dingue dans ce magnifique sport dont nos enfants bénéficient tant !!!
Salutations et félicitations à toute la fantastique équipe (avec un spécial remerciement à son entraîneur pour son énergie et son sourire) !

Les parents d’un nouveau passionné du tchouk

Infos Camp

 

Je profite de vous remercier de la qualité de votre organisation et de l’engagement positif de vos entraîneurs. Mon fils est vraiment heureux de pratique ce sport, pour son originalité mais aussi pour le plaisir qu’il a de vivre ses valeurs personnelles au sport.

Une maman

Lors du tournoi de Lausanne, j’ai enfin pu combler ma curiosité et quelle surprise ! Nous avons été conquis par ce sport, totalement à rebours des autres sports d’équipe. Par une ambiance tout à fait cordiale, à rebours des autres sports également. Mon fils dans la voiture : « Vraiment j’adore ce sport. On est tous là pour jouer, on rigole, on veut gagner. Mais on joue, c’est super. »

Une maman

Je profite de cette occasion pour vous remercier de tous l’engagement que vous mettez aux services des enfants. Ma fille adore ce sport et c’est un bonheur de la voir les joues rouges de plaisir et d’énergie.

Un papa